Что выбрать – ондулин или шифер?

Современных рынок предлагает широкий выбор кровельных материалов в Крыму. Правильный выбор сделать порой очень сложно, даже изучив все характеристики материалов. В данной статье мы рассмотрим две разновидности материалов для кровли – проверенный временем шифер и более современный – ондулин.

Начнем с шифера

Шифер является чуть ли не самым распространенным материалом для кровли. Изготавливается он из бетона и представляет собой волнистые бетонные листы. Может быть покрыт защитной краской.

Достоинства шифера известны почти всем. Это и низкая цена материала, и его долговечность, легкость монтажа, а также ремонта. Шифер – это прочный, негорючий, влагостойкий и морозостойкий кровельный материал. Шифер имеет низкую теплопроводность и малошумность, его до сих пор активно используют в Ялте и на ЮБК.

Есть у материала и недостатки. В первую очередь, это его хрупкость. Шифер тяжелый материал, на котором нередко образовываются мхи, грибки или лишайники. Со временем шифер деформируется.

А как же ондулин?

Ондулин – это более современный и также весьма известный кровельный материал. Состоит ондулин из целлюлозных волокон, которые пропитываются битумом.
Наполняют ондулин различными добавками. Материал полностью экологически чистый. В народе ондулин называют еврошифером.

Достоинства материала в его легкости и большей долговечности, по сравнению с шифером. Ондулин – водонепроницаемый прочный морозоустойчивый материал, стойкий к возникновению грибков или мхов. Ондулин эластичен, безопасен с экологической точки зрения, малошумный и низкотеплопроводимый материал. Материал долго сохраняет свой первоначальный внешний вид, а также имеет множество различных вариантов расцветки.
К минусам ондулина можно отнести разве что его высокую цену, а также горючесть этого кровельного материла.

Далее читайте о способах утепления кровли.

Отправляя форму вы соглашаетесь с условиями обработки своих персональных данных

Вверх